В арифметической прогрессии третий и пятый члены равны соответственно 11 и 19. Найдите сумму первых десяти членов этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:38
    0
    a3=a1+2d=11

    a5=a1+4d=19

    решаем в системе получаем d=4 и a1=3

    следовательно теперь можно и наити сумму первых десяти членов этой прогрессии.

    s10 = (2*3+9*4) * 10/2=210