Бабушка старше мамы на 20 лет, а мама старше дочери в 5 раз. вместе им 86 лет. сколько лет дочери?

+1
Ответы (2)
  1. 7 мая, 12:55
    0
    пусть дочери х лет, тогда

    х+5 х+5 х+20=86,

    11 х=86-20,

    11 х=66,

    х=66/11,

    х=6 лет дочери,

    6*5=30 лет маме,

    30+20=50 лет бабушке
  2. 7 мая, 13:19
    0
    Пусть дочери x лет, тогда матери 5x, а бабушке 5x+20

    x+5x + (5x+20) = 86

    11x=66

    x=6

    то есть

    дочери 6 лет, матери 5x=5*6=30 лет и бабушке 5x+20=5*6+20=50 лет