Бабушка старше мамы на 20 лет, а мама старше дочери в 2,5 раза. Вместе им 116 лет. Сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 13:22
    0
    Пусть дочери - x лет, тогда:

    маме: 2,5x лет, а

    бабушке: 2,5x+20 лет, тогда:

    x+2,5x+2,5x+20=116

    6x+20=116

    6x=96

    x=16

    16*2,5=40

    40+20=60

    Ответ: 16, 40, 60
  2. 29 марта, 13:26
    0
    дочь х лет.

    мама 2,5 х лет. }116 лет

    бабушка 2,5 х+20 лет

    х+2.5 х+2.5 х+20=116

    6 х=116-20

    х=16 лет

    дочери 16 лет

    маме 16 умножыть 2.5 = 40 лет

    бабушке 40+20=60 лет