Инспектор рыбнадзора, исследуя свой участок, проплыл на катере по течению реки за 4 часа расстояние, в 3 раза большее, чем за 2 против течения реки. Какое расстояние преодолел инспектор, если скорость течения реки 3 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:38
    0
    1) 4 (х+3) = 3*2 (х-3)

    4 х+12=6 х-18

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 км/ч-скорость катера.

    2) 4 * (15+3) = 72 км-проплыл по течению.

    3) 2 * (15-3) = 24 км-проплыл против течения.

    4) 72+24=96 км-преодолел инспектор.