Найти разницу и восемнадцатый член арифметической прогрессии (А n), если А1=10 и S14=1050

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:55
    0
    формула 14 члена ариф прогрессии S14 = (a1+aN) * n/2

    1050 = (10+a14) * 14/2

    * - умножение / - деление

    a14=140

    формула ф14: a14 = a1+d (n-1)

    a14 = a1+d (14-1)

    140=10+13d

    d=10

    a18=a1+d (18-1)

    a18 = 10 + 10*17=180