cos (П/2+х) - sin (П-х) = 1 как решить с объяснением подробным, по действиям.

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 11:59
    0
    cos (П/2+х) - sin (П-х) = 1

    -sin x-sin x=1

    sin x=-1/2

    x=7*pi/6+2pi*k

    x=11*pi/6+2pi*k
  2. 8 мая, 14:15
    0
    cos (π/2+x) - sin (π-x) = 1

    раскрываем cos (π/2+x) и sin (π-x) по формулам косинуса суммы и синуса разности:

    cosπ/2cosx - sinπ/2sinx - sinπcosx + cosπsinx = 1

    cosπ/2 = 0; sinπ/2 = 1; sinπ = 0; cosπ = - 1

    - sinx - sinx = 1

    -2 sinx = 1

    sinx = - 1/2

    x = (-1) ^n arcsin (-1/2) + πn

    x = (-1) ^ (n+1) arcsin (1/2) + πn

    x = (-1) ^ (n+1) π/6 + πn, n∈Z