является ли число 5 членом арифметической прогрессии (Cn), в которой c1=-31 и c6=-11

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:51
    0
    с6=с1+d (n-1)

    -11 = - 31 + d (6-1)

    -31+5d=-11

    5d=-11+31

    5d = 20

    d=4

    Cn=C1+4 (n-1)

    5 = - 31 + 4 (n-1)

    -31+4n-4=5

    4n=31+5+4

    4n=40

    n=10 да, является, и стоит под номером 10

    С10=5