Геометрическая прогрессия где b1+b2=8 И b2+b3=24 найти b1 и q?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:28
    0
    b1+b1*q=8 b1*q+b1*q^2=24 второе делим на первое и получаем b1*q (q+1) / b1 (1+q) = 24/8

    сокращаем и остается q=3. подставляем в первоем вместо q=3 получаем b1+3b1=8 4b1=8 b1=4