Лена задумала число. Если это число увеличить в 3 раза, а потом уменьшить на 10, то получится число, вдвое меньшее задуманного. Какое число задумала Лена?

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 20:16
    0
    х - задуманое число.

    3 х-10=0,5 х → 2,5 х=10 → х=4.

    Ответ: 4.
  2. 23 октября, 20:51
    0
    по действиям

    х - число

    увеличили в 3 раза

    стало 3 х

    вычли 10

    стало

    3 х-10

    новое число х/2

    сравним числа

    3 х-10=х/2

    6 х-20=х

    5 х=20

    х=4