Решите систему уравнения способом подстановки {x+y=10 {xв квадрате - y в квадрате=40

+4
Ответы (2)
  1. 27 августа, 10:13
    0
    1 (x + y = 10 4 (x = 10 - y

    ((x + y) (x - y) = 40 (10 - y - y = 4

    2 (x + y = 10 5 (x = 10 - y

    (10 (x - y) = 40 (-2y = - 6

    3 (x + y = 10 6 (x = 7

    (x - y = 4 (y = 3
  2. 27 августа, 10:48
    0
    х + у = 10

    х^2 - у^2 = 40

    х=10 - у

    х^2=40+у^2

    Подставляем х из первого уравнения во второе ур. и решаем его:

    (10-у) ^2=40+y^2.

    Раскрываем скобки по формуле сокр. умнож. и переносим слагаемые из пр. части в левую.

    100-20 у+у^2-40-у^2=0.

    Приводим подобные слагаемые.

    20 у-140=0.

    20 у=140

    y=7.

    Подставляем у в первое уравнение системы:

    х + у = 10

    х + 7 = 10

    х = 3.