тема: Элементы прикладной математики. Катер прошел по реке путь от пристани А до пристани В и вернулся назад. Его скорость в стоячей воде 18 км/час, а скорость течения реки - 3 км/час. Известно, что время движения катера меньше 2 ч., но больше 1,5 ч. Каковым может быть расстояние между пристанями?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:13
    0
    Пусть расстояние между пристанями - S.

    Пусть расстояние от пр. А до пр. В - это за течением реки, значит 18 км/ч + 3 км/ч = 21 км/ч, а

    расстояние от пр. В до пр. А - это против течения реки, значит 18 км/ч - 3 км/ч = 15 км/ч.

    Что до времени, то 1.5 ч < t < 2 ч.

    Сделаем вывод, расстояние за течением он потратит меньше времени, а значит гдето мение 1,5 часа, а на расстояние против течения больше около 2 часов.

    Формула: S = V * t

    S1 = 21 * 1,5 = 31,5 км

    S2 = 15 * 2 = 30 км

    Значит расстояние между пристанями от 30 км до 31,5 км.