решите систему уравнений x^2+6y+9y^2=16 x-3y=-2

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 16:42
    0
    (х+3 у) ^2 = 16

    x - 3y = - 2

    x+3y = 4 x+3y = - 4

    x-3y = - 2 x-3y = - 2

    2x = 2 2x = - 6

    x = 1 x = - 3

    y = 1 y = - 1/3

    Ответ (1; 1) (-3; - 1/3)
  2. 11 октября, 17:03
    0
    система:

    x² + 6y + 9y² = 16

    x - 3y = - 2

    система:

    (x + 3y) ² = 16

    x - 3y = - 2

    система:

    |x + 3y| = 4

    x - 3y = - 2

    1) x + 3y > 0

    система:

    x + 3y = 4

    x - 3y = - 2

    выразим из 2-ого ур-ния x:

    x = 3y - 2

    подставим в 1-ое ур-ние:

    3y - 2 + 3y = 4

    6y = 6

    y = 1

    x = 3 - 2 = 1

    2) x + 3y < 0

    система:

    -x - 3y = 4

    x - 3y = - 2

    выразим из 2-ого ур-ния x:

    x = 3y - 2

    подставим в 1-ое ур-ние:

    -3y + 2 - 3y = 4

    -6y = 2

    y = - 1/3

    x = - 1 - 2 = - 3

    Ответ: (1; 1), (-3; -1/3)