Помогите с системой!

x^4-y^4=5

x^2-y^2=2

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 01:32
    0
    x^2-y^2=S

    x^2+y^2=t

    st=5

    s=2

    t=2,5

    x^2-y^2=2

    x^2+y^2=2,5

    x^2=2,25

    x1=1.5

    x2=-1.5

    y^2-x^2=-2

    x^2+y^2=2,5

    y^2=0,25

    y1=0,5

    y2=-0,5
  2. 17 марта, 03:43
    0
    x^4-y^4 = (x^2-y^2) (y^2+y^2) = 2 * (x^2+y^2)

    Имеем систему:

    { x^2+y^2=5/2; x^2-y^2=2 }

    Складываем эти уравнения: 2x^2 = 5/2 + 2 = 9/2

    x=+-3/2

    y^2=5/2-x^2=5/2-9/4=1/4

    y=+-1/2

    Ответ (3/2, 1/2), (-3/2, 1/2), (3/2, - 1/2), (-3/2, - 1/2)