3x+y=10 x в квадрате минус у=8

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:21
    0
    Запишем в виде системы и решим.

    3x+y=10

    x²-y=8

    x выражать смысла нет, потому что он в квадрате. Выражаем y.

    y=10-3x

    x²-10+3x=8

    Мы выразили y и бросаем первый пример. Занимаемся вторым.

    x²-10+3x-8=0

    Получили приведенное квадратное уравнение. Приведём подобные и найдём корни.

    x²+3x-18=0

    Находим х₁,₂ по теореме Виета.

    x₁=-6

    x₂=3

    Не забываем про наш первый пример в системе уравнений. Подставляем туда наши значения х и получаем два решения:

    x=-6 x=3

    y=28 y=1

    Система решена и имеет 2 решения.

    Ответ: (-6; 28) ; (3; 1)

    Держи;))