На изготовление 180 деталей первый рабочий тратит на 3 часа меньше чем второй. сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:27
    0
    x - время первого рабочего. х+3 - время второго рабочего. 180:х - количествово деталей в час первого рабочего. 180: (х+3) - количество деталей в час второго рабочего.

    уравнение: (180:х) - 180: (х+3) = 3 (записать дробями)

    получается после сокращения: 180 х+540-180 х=3 х (х+3)

    180 х+540-180 х=3 хх (в квадрате) + 3

    540=3 хх+9 х - сокращаем на 3

    хх + 3 х-180=0

    решаем дискриминантом:D=9-4*1 * (-180) = 720>0-2 корня

    х1=-15 не удовлетворяет условию

    х2=12 деталей

    ответ 12.