числа х 2 х-3 и 4 х+1 образуют арифметическую прогрессию. Чему при этом равен х?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:22
    0
    Характеристическое свойство арифметической прогрессии:

    an = (an-1 + an+1) / 2

    Значит,

    2x-3 = (x+4x+1) / 2

    2x-3 = (5x+1) / 2

    5x+1=4x-6

    x=-7