На 6400 р купили два отрезка ткани одинаковой длины, но разного вида. 1 метр ткани первого вида и 1 метр ткани второго типа вместе стоят 320 р, а 4 м ткани первого вида стоят столько же, сколько 6 м ткани второго вида. Сколько стоит 1 м ткани каждого вида и сколько всего метров ткани было куплено.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:20
    0
    Пусть х - 1 метр первого вида, а у - 1 метр другого.

    Известно, что х + у = 320, а 4 х = 6 у.

    Тогда х = 320 - у. Подставляем х во второе уравнение. Получается 6 у = 4 * (320 - у).

    6 у = 1280 - 4 у

    10 у = 1280 : 10

    у = 128. х + у = 320

    х = 320 - у

    х = 320 - 128

    х = 192 Предположительно было куплено по 20 м каждого вида:

    192*20+128*20 = 3840 + 2560 = 6400.