Решить систему: 3 у-х=7 у^2+3 х=1

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 05:51
    0
    3 у-х=7

    у²+3 х=1

    x=3y-7

    y²+3x=1

    y²+3 (3y-7) = 1

    y²+9y-21=1

    y²+9y-22=0

    y²+2y-11y-22=0

    y (y+2) - 11 (y+2) = 0

    (y-11) (y+2) = 0

    y=11 ∨ y=-2

    x=3*11-7 ∨ x=3 * (-2) - 7

    x=26 ∨ x=-13

    (26,11), (-13,-2)