2-й член арифметической прогрессии равен 1. а 5-й член-7. Найдите 1000-й член арифметической прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:57
    0
    используем формулу A (n) = A (1) + (n-1) D.

    A (2) = A (1) + (2-1) D, 1=A (1) + D, A (1) = 1-D

    A (5) = A (1) + (5-1) D, 7=A (1) + 4D, A (1) = 7-4D

    1-D=7-4D = > D=2, A (1) = - 1

    A (1000) = - 1 + (1000-1) * 2, A (1000) = - 1+1998 = 1997