моторная лодка плыла вниз по течению реки 3 часа. ф такое же расстояние вверх по реке против течения прошла за 5 часов. найдите скорость моторной лодки в стоячий воде если скорость течения реки равна 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:58
    0
    Пусть скорость течения реки=х, тогда скор. по теч. = (5+х) ; скор. против теч. = (5-х). Далее составляем ур-ние:

    14 / (5+х) + 9 / (5-х) = 5

    14 (5-x) + 9 (5+x) = 5

    70-14x+45+9x=5

    -5x=5-45-70

    -5x=-110

    x=22