1) Моторная лодка проплыла 28 км против течения реки и 16 км по течению затратив на всё 3 часа. какова лодка в стоячий воде если скорость течения 1 км. 2) теплоход прошел по течению реки 27 км против течения реки 63 затратив на все 4 часа каков теплоход в стоячий воде если скорость течения 3 км в час

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:02
    0
    28 / (v-1) + 16 / (v+1) = 3

    28v+28+16v-16=3 (v^2-1)

    3v^2-44v-15=0

    D=1936+180=2116=46^2

    v = (44+46) / 6=15

    v = (44-46) / 6=-1/3

    v=15

    27 / (v+3) + 63 / (v-3) = 4

    27v-81+63v+189=4 (v^2-9)

    4v^2-90v-144=0

    D=8100+4*4*144=10404=102^2

    v = (90+102) / 8=24

    v = (90-102) / 8=-1,5

    v=24