Докажите тождество: a) (a^2+4) ^2-16a^2 = (a+2) ^2 (a-2) ^2 б) (x^2+3) ^2 = (x^2-3) (x^2+3) + 6 (x^2+3)

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:19
    0
    a^4+16+8a^2-16a^2 = (a^2-4) ^2 = (a-2) ^2 (a+2) ^2

    (x^4+9+6x^2) = (x^4-9) + (18+6x^2) = (x^2-3) (x^2+3) + 6 (3+x^2)