В контейнере хранилось в общей сложности 500 кг гвоздей и шурупов. После продажи 10% гвоздей и 5 % шурупов их масса уменьшилась до 460 кг. Сколько килограммов гвоздей продали?

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 10:34
    0
    x+y=500

    0.1x+0.05y=500-460

    x=500-y

    0.1 (500-y) + 0.05y=40

    50-0.1y+0.05y=40

    -0.05y=-10

    y=200

    x=500-200=300

    0.1*300=30 кг

    Ответ: 30 кг гвоздей продали
  2. 31 января, 12:12
    0
    X + Y = 500 - - > X = 500 - Y

    0.9X + 0.95Y = 460

    0.9 * (500-Y) + 0.95Y = 460

    450 - 0.9Y + 0.95Y = 460

    0.05Y = 10

    Y = 200

    X = 500-200=300 - гвоздей

    ...

    Продали 10% гвоздей, что соотвествует 0.1 * 300 = 30 (кг)