В треугольнике (крм) угл (крм) равен 56 гр, биссектрисы внешних углов при вершинах (к) и (м) пересекаются в точке (о). Найдите угл (ком) !

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:53
    +1
    по сумме углов троеугольника

    ком = 180 - окм - омк

    окм = (180 - ркм) / 2 - как половина внешнего угла

    омк = (180 - рмк) / 2 - как половина внешнего угла

    тогда

    ком = 180 - (180 - ркм) / 2 - (180 - рмк) / 2 = (ркм + рмк) / 2

    с другой стороны по сумме углов треугольника ркм + рмк + крм = 180 тогда

    ркм + рмк = 180 - крм = 180 - 56 = 144

    следовательно

    ком = (ркм + рмк) / 2 = 144 / 2 = 72

    Ответ 72 гр