Найдите периметр прямоугольника ▲-ка площадь которого равна 30 см^2, а длина гипотенузы-13 см.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:25
    0
    Пусть один катет=x, другой=y.

    Тогда, по формуле S=½*катет*другой катет получим, что

    xy/2=30, значит xy=60 (1)

    По теореме Пифагора: 13²=x²+y², x²+y²=169 (2).

    Составим систему уравнений из уравнений (1) и (2).