Один из острых углов прямоугольника треугольника в 2 раза угол другого а разность гипотенузы и меньшего катета равно 15 см найдите гипотенузы и меньший катет

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:55
    0
    1) 1+2=3 части острых углов всего

    2) 90:3 = 30 град - меньший острый угол (в одной части)

    3) 30*2 = 60 град - больший острый угол (в двух частях)

    меньший катет лежит против меньшего угла, следовательно

    по св-ву катет, лежащий против угла в 30 град, равен половине, получаем:

    4) с - гипотенуза, а - меньший катет, леж против угла в 30 град, получаем:

    2 а-а=15 см

    а=15 см - меньший катет

    5) 15*2=30 см - гипотенуза