Один из углов прямоугольно треугольника равен 60 градусом, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найти длину гипотенузы.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:56
    0
    найдём второй угол треугольника

    90-60=30 градусов

    пусть х катет

    катет лежащий простив 30 градусов в два раза меньше гепатенузы (меньший, искомый катет)

    составим уравнение

    2 х-х=15

    х=15 катет

    15*2=30 гепотенуза