Петя выполняет некоторую работу за 2 дня. Коля выполняет эту работу за 3 дня, а Вася - за 6 дней. Первый день работали Коля и Вася вместе, затем Вася ушел, а с начала второго дня к Коле присоединился Петя. когда работа была закончена, им заплатили 405 рублей. Как разделить полученные деньги?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:24
    0
    Петя за день выполняет 1/2 часть работы, Коля выполняет 1/3 часть, а Вася 1/6 часть. Тогда:

    1) Вместе за день они выполнят 1/2+1/3+1/6=1, т. е. всю работу.

    2) Третью часть работы Петя выполнит за (1/3) / (1/2) = 2/3 дня, аналогично оставшуюся половину, т. е. тоже третью часть работы Коля за 1 день, а оставшуюся третью часть Вася за 2 дня. Итого уйдет 2/3+1+2=3 целых 2/3 дня.

    3) Один Петя потратит на работу два дня, и Коля с Васей тоже два дня, так как, работая вместе, они за день делают 1/3+1/6=1/2 часть работы.

    4) Пете полагается половина денег, т. е. 22 руб. 50 коп., Коля одна третья денег, т. е. 15 руб., Васе одна шестая часть денег, т. е. 7 руб. 50 коп.