Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч прошла по течению реки 35 км/ч а против течения 25 км/ч. по течению она шла столько же времени сколько против течения. какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:57
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения, тогда скорость лодки по течению - (15+х) км/ч, а против течения - (15-х) км/ч. Зная что по течению и против течения лодка шла одинаковое колличество времени, составим и решим уравнение:

    35 / (15+х) = 25 / (15-х)

    по правилу пропорции:

    35 (15-х) = 25 (15+х)

    раскрываем скобки:

    525-35 х=375+25 х

    уединяем х и приводим подобные:

    60 х=150

    х=2,5

    2,5 км/ч - скорость течения.

    Ответ: 2 Б5 км/ч