А кто решит задачу?

Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч, прошла по течению реки 35 км, а против течения 25 км. По течению она шла столько же времени, сколько против течения. Какова скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:04
    0
    Пусть х - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению реки v = (15+х) км/чскорость лодки против течения реки v = (15 - х) км/ч Сколько часов шла лодка по течению? 35 : (15 + х) часов (1) Сколько часов шла лодка против течения? 25 : (15 - х) часов (2) По условию задачи лодка шла и по теч. и против теч. одинаковое время. Поэтому приравняем (1) и (2) и решим уравнение: 35 : (15 + х) = 25 : (15 - х) 35 (15 - х) = 25 (15 + х) 525 - 35 х = 375 + 25 х 525 - 375 = 25 х + 35 х 150 = 60 х или 60 х = 150 х = 2,5 км/ч - это скорость течения реки.

    P. S. Не забудь поблагодарить))