1. найдите наибольшее или наименьшее значения квадратного корня

x²-2x+4 - x²+4x + 2

2. решите задачу с помощьюквадратного уравнения

расстояние в 400 км скорый поезд прошел на час быстрее товарного. Какова скорость каждого поезда, если скорость товарного поезда на 20 км/ч меньше чем скорого?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:41
    0
    1. найдите наибольшее или наименьшее значения квадратного корня

    x²-2x+4 - x²+4x + 2

    2. решите задачу с помощьюквадратного уравнения

    расстояние в 400 км скорый поезд прошел на час быстрее товарного. Какова скорость каждого поезда, если скорость товарного поезда на 20 км/ч меньше чем скорого?

    2) Примем

    V1 - скорость скорого поезда, км/час;

    V2 - скорость товарного поезда, км/час;

    t1 - время в пути скорого поезда, час;

    t2 - время в пути товарного поезда, час;

    S - путь который прошли товарный и скорый поезда, км

    тогда

    V1=V2+20

    t1=t2-1

    V1*t1=V2*t2=400

    V1=400/t1

    V2=400/t2

    V1=400 / (t2-1)

    400 / (t2-1) = (400/t2) + 20

    400 / (t2-1) - (400/t2) - 20=0

    [400*t2-400 * (t2-1) - 20*t2 * (t2-1) ]/[ (t2-1) * t2]=0

    Чтобы дробь была равна нулю необходимо чтобы числитель был равен нулю:

    [400*t2-400 * (t2-1) - 20*t2 * (t2-1) ]=0

    400*t2-400*t2+400-20*t2^2+20*t2=0

    -20*t2^2+20*t2+400=0

    20 * (-t2^2+*t2+20) = 0

    -t2^2+*t2+20=0

    решаем квадратное уровнение при помощи дискриминанта (см. ссылку)

    получаем:

    t2 (1) = 5; t2 (2) = - 4

    нам подходит только первый корень уравнения, т. к. время не может быть величиной отрицательной, т. е. t2=5 час

    тогда

    t1=5-1=4 час

    тогда

    V1=400/4=100 км/час

    V2=400/5=80 км/час

    Проверим

    V1=V2+20

    100=80+20

    100=100

    Ответ: скорость скорого поезда = 100 км/час, скорость товарного поезда = 80 км/час