определите номер n, если для геометрической прогрессии известно q=3 b1=2 bn=162

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:41
    0
    по формуле общего члена геометричесской прогрессии

    b[n]=b[1]*q^ (n-1)

    162=2*3^ (n-1)

    3^ (n-1) = 162/2

    3^ (n-1) = 81

    3^ (n-1) = 3^4

    n-1=4

    n=5

    ответ: 5