Произведение двух последовательных натуральных чисел равно 56. Найдите наименьшее число.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:50
    0
    пусть х - первое число, тогда второе число (х+1), а их произведение по условию равно 56. составим и решим уравнение:

    х (х+1) = 56,

    x^2+x-56=0,

    D=1+224=225, D>0, 2 корня

    х = (-1+15) / 2=7,

    х = (-1-15) / 2=-8 - не удовлетворяет условию задачи

    ответ: 7