найдите сумму всех трехзначных чисел, не делящихся на 13.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 22:17
    0
    Наименьшее трехзначное число, которое делится на 13, - это 104 = 8*13

    Наибольшее трехзначное число, которое делится на 13, - это 988 = 76*13

    все трехзначные числа, делящиеся на 13, - арифметическая прогрессия, в кот. d = 13

    Сумма первых n членов арифметическое прогрессии - S = (a1 + an) / 2 * n

    В нашем случае n = 76 - 8 + 1 = 69

    S = (a1 + an) / 2 * n = (104 + 988) / 2 * 69 = 37674