Дана геометрическая прогрессия 8, - 4, ... Найти номер члена этой прогрессии, равного 1, 32 (дробью)

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:23
    0
    наверное имелось виду дробь 1/32 (одна тридцать вторая)

    b[1]=8

    b[2]=-4

    q=b[2]:b[1]

    q=-4:8=-0.5

    b[n]=b[1]*q^ (n-1)

    b[n]=1/32

    1/32=8 * (-0.5) ^ (n-1)

    1 / (32*8) = (-0.5) ^ (n-1)

    1/256 = (-0.5) ^ (n-1)

    256 = (-2) ^ (n-1)

    (-2) ^8 = (-2) ^ (n-1)

    8=n-1

    n=8+1

    n=9