Вася купил арбуз массой 7 кг 200 г. После обеда от него остался 1 кг 728 г корок. Какой процент масса корок составляет от массы арбуза?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:53
    0
    1 способ:

    Весь арбуз (мякоть и корка) это еденица или 7 кг200 г = 7200 г.

    Найдем какую часть занимает масса корок 1 кг728 г = 1728 г от него:

    1728 : 7200 = 0,24 (частей)

    Переведем в проценты: 0,24 * 100% = 24%.

    2 спорсоб (использованием пропорции и переменной) :

    пусть х - процент, который масса корок составляет от массы арбуза, тогда составим пропорцию:

    7200 г - 100%

    1728 г - х%

    х = (1728*100) / 7200 = 24%

    Ответ: масса корок составляет от массы арбуза 24%.