Для отопления школы и больницы села Луговое ежегодно запасают по 1048 т мазута. Известно, то на отопления юольницы нужно в 3 раза меньше мазута, чем на отопление школы. Сколько мазута запасают ежегодно для отопление школы?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:21
    0
    пусть для отпопления больницы нужно х т, тогда для отопления школы нужно 3 х т. Так как всего 1048 т составляем уравнение:

    х+3 х=1048

    4 х=1048

    х=1048/4

    х=262

    262 т-нужно для отполения больницы

    1) 1048-262=786 (т) - нужно для отопления школы

    Ответ: 786 т