Моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась обратно на 2 часа меньше. найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 15 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:06
    0
    скорость лодки по течению равна 15+x, скорость против течения равна 15-x

    вырожаем время по течению реки t=72 / (15+x)

    против течения t=72 / (15-x)

    т. к на путь против течения лодка затратила на 2 часа больше получаем

    72 / (15-x) - 72 / (15+x) = 2

    приводим к общему знаменателю

    72*15+72x - 72*15 + 72x = 2 * (15-x) * (15+x)

    72*15+72x - 72*15 + 72x = 225*2 - 2x^2

    приводим подобные члены, получаем

    144x=450-2x^2

    переносим все в одну часть, получаем квадратное уравнение

    2x^2+144x-450+0

    для удобства разделим на 2

    x^2+72x-225+0

    D=5184+900+6084

    x1 = (-72+78) / 2 = 3

    x2 = (-72 - 78) / 2=-75 - не удовлетворяеет, т. к скорость течения реки не может быть отрицательна

    ОТтвет: 3 км/ч - скорость течения реки