Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы y=x^2+4 и прямой x+y=6

+1
Ответы (2)
  1. 26 июля, 10:37
    +1
    x+y=6

    x=6-y

    x^2 = (6-y) ^2

    y = (6-y) ^2+4

    y^2-13y+40=0

    y1=5; x1=6-5=1

    y2=8; x2=6-8=-2

    координаты (-2; 8) ; (1; 5)
  2. 26 июля, 11:07
    0
    Надо решить систему из 2 уравнений:

    y=x²+4

    у=6-х

    Находим точки пересечения:

    x²+4=6-х

    х²+х-2=0

    Д=1+8=9 - 2 корня

    х1 = (-1+3) / 2 = 1 у = 6-1=5

    х2 = (-1-3) / 2 = - 2 у=6+2=8

    Ответ: координаты точек пересечения: (1; 5) и (-2; 8)