Дано уравнение х2 + (4k1) х + (k2-k+8) = 0. Известно что произведение его корней равно 10. Найдите значение параметра k и корни уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:28
    0
    х^2 + 4k*х + (k^2-k+8) = 0. по виету

    x*x2=10 = >k^2-k+8

    x+x2=-4k

    {k^2-k+8=10

    {x+x2=-4k

    {k^2-k-2=0

    D=V9=3

    k=-1

    k=2

    {x*x2=10

    {x+x2=4

    {x=4-x2

    {4x2-x2^2=10

    {нет

    {x*x2=10

    {x+x2=-8

    {x=-8-x2

    {-8x2-x2^2=10

    x=V6-4

    Проверим

    V6-4^2+8 (V6-4) + 10=0

    x2 = (10/V6-4)

    что верно Ответ k=2; x=V6-4 x2=10/V (6-4)