Дано уравнение x2 + (4k-1) x + (k2-k+8) = 0. Известно, что произведение его корней равно 10. Найдите значение параметра k и корни уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:14
    0
    к²-к+8=10

    к²-к-2=0

    По теореме Виета: к1=-1

    к2=2

    1) к=-1 х²-5 х+10=0 D=25-4*10 < 0 - корней нет

    2) к=2 х²+7 х+10=0 По теореме Виета: х1=-5

    х2=-2

    Ответ: - 2; - 5