Найдите рациональные корни уравнения | 5x*-2|=2

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:54
    0
    обе части уравнения неотрицательны, используя то что |A|^2=A^2

    поднесем обе части уравнения к квадрату и получим равносильное уравнение

    (5x-2) ^2=2^2

    25x^2-20x+4=4

    25x^2-20x=0

    5x (5x-4) = 0

    x (5x-4) = 0

    х=0 или 5 х-4=0

    х=0 или х=4/5=0.8

    ответ: 0; 0.8