Упростите выражение - 3 х (2-х) + (3 х+1) (х-2)

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 14:58
    0
    -3x (2-x) + (3x+1) (x-2) = - 6x+3x^2+3x^2-5x-2=-11x+6x^2-2
  2. 8 июня, 16:13
    0
    2x-x^2+3x^2-6x+x-2=2x^2-3x-2