найдите натуральные числа m и n, если известно, что из трёх следующих утверждений два истины, а одно ложно:

1) 4m+9n=135

2) 9m+4n=135

3) 6m+11n=240

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:51
    0
    полное решение:

    пусть верными окажуться 1 и 2 уравнение, тогда

    4m+9n=135 9m+4n=135

    4m=135-9n 9m=135-4n

    m = (135-9n) / 4 m = (135-4n) / 9

    приравниваем получившиеся значения m, получаем:

    (135-9n) / 4 = (135-4n) / 9

    приводим к общему знаменателю

    1215-81n-540+16n=0

    -65n=675

    n=10,3 - но это не удовлетворяет условию (m и n - натуральные числа)

    тогда пусть верными будут 2 и 3 уравнение

    9m+4n=135 6m+11n=240

    9m=135-4n 6m=240-11n

    m = (135-4n) / 9 m = (240-11n) / 6

    приравниваем получившиеся значения m

    (135-4n) / 9 = (240-11) / 6

    приводим к обще знаменателю

    810-24n-2160+99n=0

    75n=1350

    n=18 - это решение удовлетворяет условию

    находим m

    (135-4*18) / 9=7 - это решение тоже удовлетворяет условию, подставляем в первоначальные

    9*7+4*18=135 6*7+11*18 = 240

    Ответ: n=18, m=7

    (p. s. 1 уравнение ложное)