Найдите натуральные числа k и l, если известно, что из трех следующих утверждений два иснинны, а одно - ложно:

1) 5k+8l=120; 2) 8K+5l=120; 3) 7k+10l=195

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 16:07
    0
    Можно попарно объединять в системы и, решая их, найти ту систему, корни которой являются натуральными числами.

    Это будет система из второго и третьего утверждений. Решим ее.

    8k+5l=120 / x2 16k+10l=240

    7k+10l=195 7k+10l=195

    Почленно отнимаем.

    9k=45

    k=5

    8·5+5l=120

    5l=80

    l=16

    Ответ. k=5, l=16.
  2. 25 декабря, 18:56
    0
    Только уравнения 2 и 3 дают решения в натуральных числах:

    8k+5l = 120 16k + 10l = 240 9k = 45 k = 5

    7k+10l = 195 7k + 10l = 195 l = 16

    Ответ: (5; 16)