Уравнение: 2cos^2x+5sinx-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:22
    0
    2cos^2x+5sinx-4=0

    2 (1-sin^2x) + 5sinx-4=0

    2-2sin^2x+5sinx-4=0

    -2sin^2x+5sinx-2=0

    2sin^2x-5sinx+2=0

    пусть sinx=t

    2t^2-5t+2=0

    D=25-4*2*2=9

    t=1/2

    t=2

    Найдем х:

    1) sinx=1/2

    x = (-1) ^n * pi/6 + pik. k=z

    2) sinx=2 - нет корней