Решение 2cos^2x+5sinx+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:25
    0
    2cos^2x=cos2x+1

    cos2x+1+5sinx+1=0

    1-2sin^2x+1+5sinx+1=0

    2sin^2x-5sinx-3=0

    Введу замену: sinx=t

    2t^2-5t-3=0

    D=25+4*2*3=49

    t1=-2/4=-1/2

    t2 = (5+7) / 2=6 - не подходит.

    Вернемся к замене:

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^n+1pi/6+pin