Автомобиль едет по кругу. Его колеса, расположенные с внешней стороны круга, движутся вдвое быстрее колес, расположенных с внутренней стороны. Чему равна длина окружности, которую проходят внешние колеса, если расстояние между колесами на обеих осях 1,5 м?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:10
    0
    Решение: Если колеса по внутреннему радиусу движутся в 2 раза быстрее, значит, длина мЕньшей окружности в 2 раза меньше, чем длина бОльшей (полный оборот автомобиль. а значит и все его колеса совершают за одно время)

    Отсюда:

    2Pi * R = 2 * 2Pi * r

    R - r = 1.5

    2Pi * R = 2 * 2Pi * (R - 1.5)

    2Pi * R = 4Pi*R - 6Pi [: 2Pi]

    R = 2R - 3

    R = 3

    Ответ: 3 метра