сложили несколько первых членов арифметической прогрессии и получили 430. сколько членов сложили если а1=-7 d=3

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:04
    0
    A1 = - 7

    A2 = A1+d=-4

    A3 = A2+d=A1 + 2d = - 1

    An = A (n-1) + d = A1 + (n-1) * d

    S = 430

    S = (A1+An) * n/2

    (A1 + A1 + (n-1) * d) * n/2 = 430

    (A1 + A1 + (n-1) * d) * n = 860

    A1*n + A1*n + d*n^2 - d = 860

    3n^2-17n-860 = 0

    D = (17) ^2 + 4*3*860 = 10609

    n1 = (17-103) / 6 = - 14.333 не удавлетворяет, числа должныбыть положительные и целые

    n1 = (17+103) / 6 = 20

    Проверяем

    A20=A1 + (20-1) * d=-7+19*3=50

    S20 = (A1+A20) * n/2 = (-7+50) * 20/2=430 что и требовалось найти

    Ответ: Число элементов арифметической прогрессии равно 20