Докажите справедливость формул: а) cos2a = 2 cos^ (2) a - 1 б) cos2a=1 - 2 sin^ (2) a.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:03
    0
    cos 2α = cos²α - sin²α = cos²α - (1 - cos²α) = cos²α - 1 + cos²α=

    = cos²α + cos²α - 1 = 2cos²α - 1 доказано

    cos 2α = cos²α - sin²α = (1 - sin² α) - sin²α = 1 - sin² α - sin²α =

    = 1 - 2sin²α доказано